Pages

Saturday 24 November 2012

French Macarons With Strawberry Curd Filling

Макаруны  с Клубничным Курдом





Курд (curd) или кёрд — традиционный английский десертный крем, который можно использовать как начинку для пирогов, рулетов и блинчиков, а можно даже есть просто так, намазывая на тосты. Самый распространенный курд — лимонный. А я предлагаю сделать клубничный (оказывается и такое бывает!) и использовать его в качестве начинки для макарунс.  Думаю, что курд можно готовить из любых ягод и фруктов, добавляя лимон или  лайм для большей "кислости", если любите по-кислее.

Для начала приготовим наши печеньки. Рецепт на 1 большой белок. У меня получилось 14! небольших макарунчиков :)


Отмеряем:
  • 45 г отчищенного от кожицы молотого миндаля
  • 75 г сахарной пудры
  • 1 белок (36 грамм)
  • 10 г сахара
  • Красный гелевый пищевой краситель  - 1 капля. 


Молотый миндаль и сахарную пудру смешать и перемолоть в блендере и просеять через сито.

Взбить яичный белок до легкой пены и добавить 10 г сахара, продолжая  взбивать. Добавить пищевой краситель.

Затем добавить в три приёма миндально-сахарную пудру, перемешивая каждый раз спатулой до однородности. Процесс называется макаронаж.
Готовность теста можно определить так: проводим ножем по тесту как разрезая его, и если в течении 10 секунд тесто выравнивается, то оно достигло нужный консистенции. Через какое-то время практики вы уже не будете нуждаться в этом методе, а пока запоминайте :)

Заполнить кондитерский мешок тестом с небольшим круглым отверстием - подбираем насадку диаметром от 0,5 до 10 мм и отсаживаем  небольшие круги подальше друг от друга на лист для выпечки.  Оставляем подсохнуть на 20-30 минут, а может и час. Все зависит от влажности воздуха. Пока эта вся красота отдыхает, займемся начинкой. 

К сожалению, я не зафиксировала процесса приготовления, поэтому приведу просто рецепт и инструкции. 

Нам понадобится:
50 г сливочного масла
110 г сахара
1 щепотка соли
Стакан пюре клубники
2 яйца
1 яичный желток (тот что остался :))

Сахар, соль, клубнику нагреть до растворения сахара. Отдельно: яйца с желтком взболтать вилкой или венчиком до однородности и ввести в кастрюлю с другими ингредиентами.  Перемешать хорошо деревянной ложкой. Массу нагревать на очень медленном огне до загустения. Снять с огня и по кусочку добавлять масло, до полного его растворения. Протереть через мелкое сито и остудить. Это собственно все ;) Ну, для более насыщенного цвета можно добавить краситель. Я добавила розовый, но надо было все же красный.


Возвращаемся к нашим макарунсам. Выпекать их в течение  15 минут при температуре 140 C°.


Когда остынут снять с бумаги, разобрать на "парочки" по размеру 

и начинить клубничным курдом. 





4 comments:

  1. ой какая прелесть,ктати вчера при закупке специально прикупила пачки дроблёного мендаля)))хочу на днях тоже зделать пару порций и подарить близким в чемсть предспраздничного настроения))если хватит мендаля обязатель воспользуюсь твоим рецептом

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Обязательно сделай! Сладкий подарочек хорошая идея! Чем мне нравится этот рецепт, тем что он простой, на малое количество продуктов и можно сделать сразу несколько вариантов. :)

      Delete
  2. а крем разве неполучаетца жидковатым?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну, ложка в нем, конечно, не стоит, но он достаточно густой для начинки. :)

      Delete

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...